Президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении Россией с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Документ размещен на официальном портале правовой информации РФ.

  "В связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими безотлагательных мер, постановляю:.. приостановить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли, подписанного в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года в отношении Украины", - говорится в указе. Указ вступает в силу со дня его подписания.

  Напомним, положения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, которые касаются создания зоны свободной торговли, вступят в силу 1 января 2016. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пленарном заседании саммита "Украина-Европейский Союз".

  По его словам, ни у кого не возникает сомнений, что с 1 января 2016 соглашение о всеобъемлющей и полноценной зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом будет работать. «Никакого отложения. Тем более ни у Москвы, ни у кого-либо другого, нет прав как на откладывание этого соглашения, так и на смену текста этого соглашения, — подчеркнул глава украинского правительства.»

  Как известно, решение о применении положений Соглашения об ассоциации с Украиной относительно создания ЗСТ с 1 января 2016 было принято в сентябре 2014 года Советом по общим вопросам ЕС.