1 января 2016 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому транзит грузов из Украины в Казахстан будет осуществляться только через Р.Беларусь. Как говориться в тексте, указ принят в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

  Указом устанавливается, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси.

  Также необходимым условием является применение к грузовым отсекам транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

  Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 июля 2016 года.

  Также, 1 января 2016 года Правительство Российской Федерации издало постановление №1 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Р.Казахстан через территорию Российской федерации». Данным постановлением определены пункты пропуска, используемые при осуществлении транзитных перевозок грузов, следующих из Украины в Р.Казахстан.

  На российско-белорусской границе:

  • контрольный пункт "Красное" на 456 километре автодороги М1 «Беларусь»;
  • железнодорожная станция «Смоленск-Сортировочный».

  На российско-казахстанском участке границы:

  • передвижной контрольный пункт на 132 километре автодороги А-310;
  • передвижной контрольный пункт на 180 километре автодороги А-300;
  • на железной дороге будет действовать контрольный пункт на станции «Озинки».