Электронное таможенное оформление или электронное таможенное декларирование товаров направлено на сокращение временных и финансовых затрат при таможенном оформлении, а также исключает влияние субъективных факторов и коррупционных составляющих при ведении внешнеэкономической деятельности предприятием.

   В соответствии с Законом Украины «Об электронной цифровой подписи» документ, подписанный посредством электронной цифровой подписи, полностью приравнивается к документу, подписанному собственноручно уполномоченным лицом. Поэтому, электронная таможенная декларация по своей юридической силе полностью идентична декларации, оформленной в «бумажном» виде.

   Таможенная служба Украины начала активно внедрять электронное декларирование грузов с начала 2009 года. На сегодняшний день полностью реализовано таможенное оформление грузов в электронном виде во всех таможенных режимах. Сейчас практически 95% всех товаров оформляются таможней с помощью электронных таможенных деклараций. Таможенным кодексом Украины предусмотрен полный переход на оформление в электронном виде с 2017 года. С этого момента подача таможенных деклараций в «бумажном» виде будет запрещена.

Преимущества электронного таможенного оформления:

Электронная таможенная декларация
  • это «безбумажная» передовая технология, которая принята во всем мире и применяется в большинстве экономически развитых стран;
  • упрощает таможенные процедуры, а также позволяет сократить временные затраты при таможенном оформлении Ваших грузов;
  • не требует присутствия таможенного брокера при подаче декларации, позволяет контролировать процесс оформления груза на всех этапах, а также обмениваться электронными документами с таможенными органами, не выходя из офиса;
  • электронное декларирование позволяет практически полностью исключить контакт с таможней, и соответственно, направлено на уменьшение коррупционной и бюрократической составляющей;
  • при электронном оформлении экспорта нет необходимости подтверждать фактический вывоз груза, информация о вывозе оформленного груза за пределы Украины предоставляется таможенному брокеру в электронном виде.

   Таможенное оформление грузов нашей компанией практически 100% проводиться в электронном виде. Программное обеспечение для таможенного оформления Diamond Bridge®, которое мы используем, позволяет максимально упростить процесс электронного таможенного оформления и контролировать его на всех этапах.

   Необходимо отметить, что при оформлении грузов в электронном виде, в таможенные органы предоставляются скан копии обычных документов, подписанные электронной цифровой подписью декларанта.

   В связи с этим, предприятие, а также таможенный брокер, представляющий его, обязаны хранить «бумажные» оригиналы документов, которые были основанием для оформления груза в электронном виде, на протяжении 3-х лет с момента такого оформления.