Все многообразие документов, используемых предприятием во внешнеэкономической деятельности, условно можно разделить на три основные группы: коммерческие документы, товаросопроводительные документы и товаротранспортные документы.

   К коммерческим документам (англ. - commercial documents) во внешнеэкономической деятельности относят документы, которые определяют стоимостную, качественную и количественную характеристику товара. Эти документы оформляет на своем бланке продавец, а для покупателя они являются основанием к оплате импортируемого товара. Кроме счета-фактуры к коммерческим документам также принадлежат: предварительный счет (счет-проформа), счет-спецификация и другие.

      Товаросопроводительные документы (англ. shipping document) – как следует из названия это документы, направляемые поставщиком (грузоотправителем) с отгруженным товаром и сопровождающие груз на всем пути его следования от отправителя к получателю. Обычно они прилагаются к счету, предъявляемому продавцом покупателю для оплаты товара. К товаросопроводительным документам можно отнести следующие документы: сертификат качества, сертификат происхождения, отгрузочная спецификация, упаковочный лист,  грузовая таможенная декларация, документы контроля доставки грузов и др.

   Товаро-транспортные документы или товаро-транспортная документация (англ. - consignment documents) – комплект юридических документов на основании которых осуществляется учет, прием, передача, перевозка, сдача груза и взаимные расчеты между участниками транспортного процесса. К основным видам товаротранспортной документации относятся: накладная международной автомобильной перевозки (CMR), коносамент, авиационная накладная, железнодорожная накладная.

Коммерческие документы:

Счет-фактура (от лат. factura - обработка; англ. - invoice, нем. - rechnung) – основной финансовый документ, удостоверяющий фактическую поставку товара и его стоимость. Выписывается продавцом (поставщиком, подрядчиком) на имя покупателя (потребителя, заказчика) и содержит подробное описание и окончательную согласованную цену поставленной продукции и (или) оказанных услуг, номер отгрузочного документа, сумму счета и иные реквизиты. Счет-фактура также может выполнять функцию сертификата происхождения товара.

Счет-спецификация (англ. specified account) - финансовый документ, объединяющий функции счета и спецификации. В счете-спецификации указывается цена за единицу товара по видам и сортам и общая стоимость всей товарной партии. Счет-спецификация выписывается в тех случаях, когда партия содержит товары, различные по ассортименту.

Предварительный-счет, счет-проформа (англ. proforma invoice) - счет, выписываемый при частичных поставках товара или в тех случаях, когда приемка товара производится по прибытии к покупателю. После приемки товара или поставки всей партии продавцом выписывается счет-фактура, по которому производится окончательный расчет.

Товаросопроводительные документы:

Сертификат качества (англ. quality certificate) - товаросопроводительный документ, подтверждающий соответствие товара показателям качества, техническим характеристикам, требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, природной окружающей среды, а также другим требованиям, которые предусмотрены условиями внешнеэкономического контракта. Сертификат качества обычно выдается предприятием-изготовителем либо экспортером (отправителем). По требованию покупателя сертификат качества может быть выдан и нейтральной стороной.

Спецификация (от лат. specificatus - особый; англ. specification) - товаросопроводительный документ на партию товара, который содержит перечень поставляемых товаров с указанием количества по каждому сорту, марке, артикулу и другим характеристикам. В необходимых случаях в спецификации содержится информация о цене, качестве товара, условиях и сроке выполнения контракта.

Упаковочный лист (англ. packing list) - документ, содержащий перечень всех видов и сортов товара, находящихся в каждом товарном месте (ящике, коробке, контейнере), необходим обычно в тех случаях, когда в одной упаковке содержатся разные по ассортименту товары. Упаковочный лист помещается в упаковке товара так, чтобы покупатель мог легко его обнаружить, либо кладется в специально приспособленный карман с внешней стороны упаковки. Упаковочный лист может использоваться в качестве дополнения к счету-фактуре в том случае, когда отправляется большое количество наименований товаров или когда количество, вес или содержимое каждого индивидуального места различны.

Сертификат происхождения (англ. certificate of  origin) - документ, имеющий форму специального бланка, содержащий описание товара и подтверждение со стороны государственного органа того, что товар, на который оформлено свидетельство (сертификат), произведен в стране, от имени которой действует этот государственный орган. Свидетельство о происхождении товара представляется в тех случаях, когда таможенное оформление товара требует документального подтверждения страны его происхождения.

Документы контроля доставки грузов – документы, предоставляемые перевозчиком (например - Carnet TIR) или составляемые таможенным органом и предназначены для гарантирования доставки товара в таможенный орган назначения.

Товаротранспортные документы:

Международная автотранспортная накладная (англ. CMR), как товаротранспортный документ используется для документального оформления международных грузовых перевозок автомобильным транспортом. Применение CMR регламентировано Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ). Накладная CMR является документом, подтверждающим заключение договора международной автомобильной перевозки груза, в тоже время CMR не является товарораспорядительным документом и груз выдается указанному в ней грузополучателю. CMR заполняется отправителем груза.

Коносамент (англ. bill of lading, B/L, BOL) - товаротранспортный документ, применяемый в морских перевозках и выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу. Коносамент выполняет одновременно несколько функций: расписка перевозчика в получении груза для перевозки, с одновременным описанием видимого состояния груза; товарно-транспортная накладная; подтверждение договора перевозки груза; товарораспорядительный документ.

Авиационная накладная (англ. air waybill) -  документ установленной формы, свидетельствующий о заключении договора на перевозку груза авиационным транспортом. Авиационная накладная заполняется отправителем и вручается перевозчику одновременно с передачей груза к перевозке.

Железнодорожная накладная (англ. rail waybill) – основной товаротранспортный документ при осуществлении перевозки груза железнодорожным транспортом. Железнодорожная накладная представляет собой обязательное двусторонне  письменное соглашение на перевозку груза, которое заключается  между отправителем и железной дорогой в пользу третьей стороны – получателя товара. Железнодорожная накладная является одновременно и залоговым договором груза для обеспечения гарантии внесения надлежащей провозной платы и других платежей за перевозку и сопровождает груз на всем  пути его следования от станции отправления до станции назначения.