Оформление сертификата EUR.1

 Cертификат перевозки товаров формы EUR.1 оформляется во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом из атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны. Оно ратифицировано Законом Украины от 16 сентября 2014 года № 1678-VII (дальше – Соглашение).

   С 01 января 2016 года в рамках настоящего Соглашения таможни Государственной фискальной службы будут осуществлять оформление сертификатов формы EUR.1 при экспорте товаров из Украины в страны ЕС.

   Сертификаты перевозки товаров из Украины по форме EUR.1 выдаются на товары, которые экспортируются в страны ЕС и удовлетворяют требованиям Протокола 1 к Соглашению (Правила происхождения). При условии представления таможенным администрациям стран ЕС сертификатов формы EUR.1 к товарам украинского происхождения будут применяться льготы по уплате пошлины.

   Сертификат перевозки товаров EUR.1 оформляется во время или после осуществления экспорта товара. Срок действия сертификата EUR.1 составляет 4 месяца.

Для оформления сертификата EUR.1 экспортер или его уполномоченное лицо предъявляют такие документы:

  • заявление, содержащее декларацию экспортера, согласно формы, определенной в приложении III к Соглашению;
  • заполненные согласно требованиям Соглашения электронная копия сертификата и оригинал бланка сертификата (в случае наличия его у экспортера);
  • документы, которые подтверждают преференциальное происхождение товаров из Украины, в случае если это первая поставка таких товаров к странам ЕС.

   Сертификат заполняется экспортером на каждую партию товаров в соответствии с требованиями приказа Министерства финансов Украины от 18.11.2014 №1142 «Об утверждении Порядка заполнения и выдачи таможней сертификата из перевозки товара EUR.1…» Сертификат заполняется, как правило, на английском языке и выдается безвозмездно в кратчайший срок, но не больше трех рабочих дней с момента регистрации заявления в таможне.

Оформление сертификата формы EUR.1 не требуется в таких случаях:

  • общая фактурная стоимость партии товаров не превышает 6000 евро (для получения преференций в странах ЕС экспортер самостоятельно декларирует происхождение товаров из Украины в декларации инвойсе);
  • экспортер имеет статус уполномоченного согласно статьи 23 Правил происхождения;
  • в странах ЕС товары облагаются налогами по нулевой ставке ввозного пошлины Таможенного тарифа.

Скачать образец бланка сертификата формы EUR.1

Скачать форму заявления для выдачи сертификата формы EUR.1