Особенности таможенного оформления комплектных объектов регламентированы приказом Министерства финансов Украины от 30.05.2012 г. №630 «Об утверждении порядка выполнения таможенных формальностей при осуществлении таможенного оформления комплектных объектов».

  Итак, что же такое комплектный объект? Комплектный объект – это товар, который, согласно требований Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, классифицируется одним товарным кодом, но в связи с производственными или транспортными условиями перемещается через таможенную границу Украины в разобранном виде несколькими транспортными средствами.

  До начала перемещения комплектного объекта через таможенную границу Украины необходимо получить Решение об определении кода товара. Для этого таможенному брокеру необходимо предоставить следующий перечень документов:

  • заявление установленного образца для получения решения;
  • внешнеэкономический договор (контракт);
  • техническое описание комплектного объекта, позволяющее установить назначение и функции как комплектного объекта вцелом, так и его составляющих;
  • сборочный чертеж с указанием в нем порядкового номера каждой составляющей;
  • контрольный список, с указанием в нем сведений обо всех составляющих комплектного объекта по форме, определенной порядком, а также его электронная копия.

  В заявлении указывается срок ввоза комплектного объекта. Принятие решения осуществляется таможенными органами на протяжении не более 15 календарных дней с момента регистрации заявления.

Таможенный орган может отказать в принятии решения об определении кода комплектного объекта в следующих случаях:

  • таможенным брокером предоставлены не все документы, указанные в перечне;
  • не предоставлена дополнительная информация о комплектном объекте на запрос таможенных органов;
  • отдельные части комплектного объекта должны классифицироваться под различными кодами согласно УКТВЭД;
  • предметом внешнеэкономического договора являются не все составляющие комплектного объекта;

  Декларирование составляющих комплектного объекта осуществляется путем подачи таможенной декларации. При этом в графе 31 ТД указывается запись «Составляющая комплектного объекта», наименование комплектного объекта, а также полное описание его составляющей. В графе 33 декларации – код товара в соответствии с решением таможни. В графе D/J декларации указывается конечная дата ввоза и декларирования всех составляющих объекта.

  Контроль за соблюдением сроков и полнотой таможенного оформления составляющих частей комплектного объекта возлагается на подразделение таможни, оформившее первую партию объекта.