На заседании 14 марта 2018 года Кабинет министров Украины решил ограничить ввоз минеральных удобрений происхождением из Российской Федерации. Премьер-министр Украины В.Гройсман поручил временно ограничить ввоз минеральных удобрений из России и к следующему заседанию Правительства подготовить решение о расширении антидемпинговых мер на другие товарные коды минеральных удобрений, которые сейчас могут использоваться для нелегального импорта.

  Министр экономического развития и торговли С.Кубив сообщил, что в 2017 году, после обсуждения с производителями удобрений и зерновыми ассоциациями, были приняты решения внести на рассмотрение Верховной Рады два законопроекта. Законопроекты №6422 (снизить пошлины на ввоз минудобрений из других стран, кроме России, с 6,5% до 0 сразу) и №6422-1 (провести это снижение постепенно на протяжении нескольких лет). Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики должен рассмотреть эти законопроекты и объединить их в одну редакцию, которая будет принята парламентом за основу и в целом 15 марта.

  Также, премьер-министр Украины В.Гройсман поручил подготовить решение, которое позволит не только поддержать украинских производителей удобрений, но и полностью обеспечить аграриев в период посевной минеральными удобрениями

  Напомним, что в феврале 2017 года Межведомственная комиссия по международной торговле приостановила действие антидемпинговых мероприятий по импорту в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из России. Но уже в сентябре 2017 года Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции относительно группы «Еврохим», а также других российских производителей удобрений по представлению Главной военной прокуратуры Украины.