Пошлина на экспорт лома черных металлов, которая была введена в сентябре прошлого года, дает положительные результаты. Об этом заявил президент объединения предприятий «Укрметалургпром» Александр Каленков, сообщили в пресс-службе.

  Поставки лома на украинские заводы в январе-феврале 2017 года возросли на 30% сравнительно с прошлым годом, заявил Каленков. Так, металлургические предприятия Украины в январе-феврале 2017 года смогли закупить 448 тыс. тонн сырья в отличие от 343 тыс.тонн годом раньше.

  Однако даже увеличение поставок не покрыли потребность металлургов в металлоломе. Дефицит сырья составил 156 тыс. тонн, или 26% потребностей.

  По данным «Укрметалургпром», увеличение экспортной пошлины на вывоз лома черных металлов с сентября 2016 года, не стало заградительным, как того опасались экспортеры сырья. Оставаясь небольшим в абсолютных числах, за январь и февраль 2017 года экспорт лома вырос до 18 тыс.тонн по сравнению с 10 тыс.тонн годом раньше.

  Еще одним важным фактором увеличения поставок лома на украинские заводы, по мнению Каленкова, является стабильная цена, которую предлагают металлурги за сырье. В 2017 году она в среднем на 25% превышала уровень экспортного паритета. Это означает, что владельцу лома было на четверть выгоднее продать сырье украинскому заводу, чем трейдеру, который отвезет лом в Турцию.

  Без восстановления машиностроения в Украине, без реализации масштабных инфраструктурных проектов заготовка лома в Украине будет и дальше падать. Поэтому меры, которые препятствуют экспорту из Украины этого дефицитного сырья, крайне востребованы металлургами, считает эксперт.