Первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев заявил, что Россия «будет наращивать жесткость и строгость администрирования».

  Россия будет усиливать таможенный контроль в отношении товаров с Украины, заявил первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

  РФ с 1 января для защиты своего рынка вводит для Украины таможенные пошлины — указом президента РФ Владимира Путина приостановлено действие договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. Кроме того, вводится продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей санкции против РФ.

  По целому ряду ведомственного взаимодействия, в первую очередь, по таможенной службе, будем наращивать жесткость и строгость администрирования», — сказал Лихачев, выступая в Госдуме.

  Ранее глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в Брюсселе заявил об отсутствии причин проводить дальнейшие ттрехсторонние переговоры в формате Украина-Европейский союз-Российская Федерация на уровне министров об имплементации торгово-экономического раздела соглашения об ассоциации ЕС-Украина. Мы не видим оснований продолжать министерские переговоры. Что касается экспертных консультаций, вопрос пока открытый», — сказал он. По словам Климкина, сегодняшние консультации ничем не закончились, что полностью подтверждает официальный Брюссель и Киев.