15 мая Кабинет Министров утвердил инициированное Минэкономразвития решение относительно расширения перечня запрещенных к импорту в Украину товаров происхождением из России.

  Данный перечень определен Постановлением Кабинета министров Украины №1147 от 30 декабря 2015 года «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров происхождением из Российской Федерации».

  С этого момента к ввозу на территорию Украины запрещены портландцемент, глиноземный цемент, цемент шлаковый, сульфатостойкий цемент и другие гидравлические цементы, а также фанера клееная, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистого дерева.

  Согласно подсчетам импорт цементной продукции из России на территорию Украины по итогам 2018 года составлял почти $ 17 млн. Объем импорта фанеры из России в 2018 году составлял около $19,7 млн.

  Запрет вводиться Правительством Украины в ответ на агрессивные и дискриминационные действия со стороны Российской Федерации относительно закрытия доступа товарам Украинского происхождении на российский рынок, а также в ответ на ограничение транзита Украинских товаров через Россию.