Реформа таможни Гройсман

  Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в четверг, 21 апреля, провел совещание относительно реформирования таможенных органов по стандартам Европейского Союза, упрощение таможенных процедур и увеличения поступлений таможенных платежей.

  Участники обсуждения подчеркнули необходимость полной детенезации на таможне, реформирование работы электронных систем и устранения человеческого фактора. В этом контексте стороны обсудили возможные пути преодоления существующих коррупционных схем.

  «Ни страну, ни меня лично не устраивает, ситуация происходящая на нашей таможне», - заявил Премьер-министр.

  Глава Правительства подчеркнул, что за расчетами экспертов, в теневых потоках находится не меньше 20% всех платежей, которые сегодня взимаются на таможне. В результате, каждый год Государственный бюджет страны недополучает около 50 млрд. грн. При этом дефицит Пенсионного фонда в Украине составляет 80 млрд., заметил Владимир Гройсман.

  «Для меня это очевидно – контрабандисты, таможенники, которые не есть честными, забирают у пенсионеров возможность получать нормальную пенсию, забирают у государства возможность развивать собственную экономику и заставляют нас искать пути внешних заимствований. И я считаю, что это есть абсолютно неприемлемым», – подчеркнул он.

  «Задача есть абсолютно простая – максимум за квартал, за три месяца, построить качественную систему управления рисков, ликвидировать теневые схемы, обеспечить качественный мониторинг и обеспечить техническими средствами таможенные переходы, построить качественное взаимодействие с пограничной службой и также с другими правоохранительными структурами», - заявил Глава Правительства. Также важно ликвидировать основания для коррупционных действий, подчеркнул он.

  Участники совещания очертили приоритетные сферы реформирования украинской таможни, среди них: упрощение таможенных процедур, приведение процедур в соответствие к европейским стандартам, развитие инфраструктуры, модернизация, переведение сервисов в электронный формат, запуск системы «единого окна» и усовершенствования обмена информацией с заграничными коллегами. Также необходимо назначить руководителя таможенной службы. В этом контексте Владимир Гройсман подчеркнул: «Кандидатура руководителя таможни должны быть профессиональной и бескомпромиссной».

  По результатам обсуждения участники совещания определили первоочередные шаги реформы таможни, в частности: усовершенствование автоматизированной системы управления рисками, внедрение автоматизированного распределения деклараций и видеонаблюдения во время осуществления таможенных процедур, а также введение системы «единого окна». Кроме того, принято решение относительно формирования института таможенного атташе Украины в Китае.