Как «растаможить» автомобиль из США? Какой порядок таможенного оформления автомобилей из США? Такие вопросы очень часто задают наши клиенты.

  В последнее время особую популярность приобрела покупка автомобиля на аукционах в США, таких как Copart, Iaai, Manheim и другие. Там можно приобрести автомобиль премиум класса по очень приемлемой цене. Даже после доставки и «растаможки» такого авто в Украине можно сэкономить до 50% стоимости аналогичного в Украине.


  Спрос на такие автомобили вырос еще больше после введения Законов Украины №2611-VIII и №2612-VIII, которые снизили акцизный сбор и убрали некоторые другие ограничения для ввоза и «растаможки» автомобилей из США.


  После покупки автомобиля, представитель аукциона - брокер поможет Вам выбрать морскую линию для доставки автомобиля в Украину, а также отправит Вам оригиналы документов экспресс почтой.


Таможенные платежи на авто из США:

  При ввозе автомобиля из США, впрочем, как и из других стран, вам необходимо будет уплатить в бюджет пошлину, акциз и НДС, которые рассчитываются исходя из характеристик автомобиля и его таможенной стоимости. Сама таможенная стоимость автомобиля состоит из цены продажи авто на аукционе, комиссий аукциона, а также затрат на доставку авто в порт Украины.


  Формулы для расчета платежей можно посмотреть у нас на сайте в разделе: «Ставки пошлины и акцизного сбора на авто. Налоги при ввозе автомобиля». Для расчета платежей можно также воспользоваться калькулятором: «Калькулятор растаможки авто».


Документы, необходимые для «растаможки» автомобиля из США в Виннице:

  • тайтл (возможные названия на английском - Title, Salvage Title, Certificate of Salvage) – аналог нашего тех.паспорта на автомобиль, свидетельство о праве собственности;
  • счет с аукциона (возможные названия на английском - Bill of Sale/Sales Receipt/Invoice) c обязательным указанием стоимости автомобиля и реквизитов покупателя (ФИО, адрес);
  • морская накладная на перевозку контейнера с автомобилем из США в Украину (возможные названия на английском - Bill of lading);
  • справка о транспортных затратах на доставку автомобиля морем из США в Украину;
  • копии паспорта и идентификационного кода владельца;

  После прибытия контейнера с Вашим автомобилем в порт, на основании вышеуказанных документов таможенный брокер оформляет предварительную декларацию для пропуска Вашего авто на территорию Украины и доставки его во внутреннюю таможню, где будет проводиться окончательное таможенное оформление.


  Как правило, сроки таможенного оформления авто из США в Виннице нашей компанией, не превышают 4-х часов со времени прибытия автомобиля на таможенный терминал. Задержки могут быть связаны с корректировкой таможенной стоимости и необходимостью доплаты таможенных платежей.


Растаможка авто из США завершена, что дальше?

  По завершении растаможки авто вы получаете на руки таможенную декларацию, а также документы с отметками таможни. Далее необходимо получить сертификат соответствия в органах сертификации и поставить автомобиль на учет. Орган сертификации может потребовать отремонтировать авто и заменить световые приборы на соответствующие европейскому образцу.