Экспорт лесоматериалов и пиломатериалов из Украины регулируется Законом Украины «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов».

  Таможенное оформление лесоматериалов имеет свои нюансы и особенности. Закон дает определение лесоматериалов как древесных материалов, которые образуются путем разделения на части древесных колод для дальнейшего их использования или переработки, - код 4403, 4404 согласно УКТВЭД. Пиломатериалы - пилопродукция определенных размеров и качества, которая имеет, по меньшей мере, две плоскопараллельные грани, - код 4407 согласно УКТВЭД.

  К пило- и лесоматериалам относиться широкий ассортимент продукции, как-то бревна неокоренные и окоренные, доски, брус, шпалы деревянные, заготовки деревянные, древесина бондарная, дрова колотые, стружка и щепа древесная и т.д.

Документы, необходимые для экспорта лесоматериалов:

  Кроме стандартного пакета документов, необходимых для экспорта груза при экспорте пиломатериалов из Украины также необходимо получить фитосанитарный сертификат и сертификат происхождения лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов.

Таможенное оформление лесоматериалов и пиломатериалов
  • Фитосанитарный сертификат – документ установленного международного образца, указывающий на отсутствие вредных карантинных организмов в лесоматериалах, предназначенных для экспорта. Фитосанитарный сертификат выдается Государственной фитосанитарной службой в соответствии с Законом Украины «О карантине растений».
  • Сертификат происхождения лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов дает право на экспорт определенной партии лесоматериалов. Сертификат выдается на каждую партию лесоматериалов, оформленную по одному товаросопроводительному документу и действует на протяжении 60 дней с момента его выдачи. Сертификат не может передаваться другим субъектам предпринимательской деятельности для дальнейшей реализации лесоматериалов на внутреннем рынке Украины.

Лесоматериалы и пиломатериалы, запрещенные к экспорту:

  Обращаем Ваше внимание, что согласно ст.2 вышеуказанного закона запрещен экспорт необработанных лесоматериалов (код 4403 УКТВЭД) из лиственных пород – с 1 ноября 2015 года, а с сосны – с 1 января 2017 года.

  Также запрещен экспорт лесо- и пиломатериалов из ценных и редчайших пород деревьев, к которым, в понимании закона, относятся - акация, берека, вишня, груша, орех, каштан, тис ягодный, черешня, явор, можжевельник.