Европарламент проголосовал за расширения беспошлинных квот на импорт продукции из Украины с отдельными исключениями. Об этом идет речь в сообщении на сайте Европарламента.

  За соответствующую резолюцию проголосовали 475 депутатов, против - 102, 61 воздержался. «Европейский союз должен предложить Украине больше торговых преференций за исключением отдельных категорий аграрной продукции» - говорится в сообщении.

  В частности, евродепутаты поддержали внесение поправок в предложение Еврокомиссии относительно дополнительных беспошлинных импортных квот для Украины, исключив из перечня томаты, пшеницу и мочевину (сырье для производства минеральных удобрений).

  Главным условием расширения торговых преференций, по мнению депутатов Европарламента, должна быть борьба с коррупцией. Кроме того, депутаты поддержали предложение, согласно которому не только государства-члены, а и представители промышленности могут требовать проведения расследования с целью применения мер для защиты европейских производителей.

  После принятия резолюции Европарламент проведет переговоры по данному вопросу с национальными парламентами стран участниц Европейского союза.

  Ранее, в сентябре 2016 года Еврокомиссия предложила увеличить квоты на ряд товаров, экспортируемых из Украины в ЕС. Речь шла о возможности увеличения квот на кукурузу – до 650 тыс. тонн, пшеницу – 100 тыс. тонн, ячмень – 350 тыс. тонн, крупу и обработанное зерно – на 7,8 тыс. тонн, овес – 4 тыс. тонн, мед – 3 тыс. тонн, виноградный сок – 500 тонн, переработанные томаты – 5 тыс. тонн.