Растаможку автомобилей в Украине нужно сделать более доступной для граждан. Можно ввести фиксированную ставку акциза, например, 1 доллар – за кубический сантиметр объема двигателя. Такое нововведение позволило бы сделать невозможными злоупотребления на таможне.

  Такую мысль высказал представитель Ассоциации автоимпортеторв и дилеров Украины Олег Назаренко.

  «Как эксперт в проведении автотовароведческой экспертизы, могу утверждать, что сегодня, согласно методики Кабмина, эксперты могут один и тот же автомобиль оценить и в тысячу долларов, и в 10 тысяч долларов, и при этом, не нарушая законодательство. Украинцы платят налоги исходя из стоимости автомобиля, и таможенные органы могут этим злоупотреблять, оценивая автомобиль так, как им будет выгодно», – подчеркивает эксперт.

  Специалист объясняет, что именно фиксированная стоимость таможенного сбора, которая зависит от объема двигателя, смогла бы сломать такую схему махинаций. «Например, если ввозится автомобиль с объемом двигателя 900 кубических сантиметров, то платится 900 долларов таможенного сбора. Если же ввозится более мощный автомобиль на 3,5 литра объема, платится 3,5 тысячи долларов. Если кроме этого сбора больше никаких платежей не взимать, это было бы справедливым наполнением государственного бюджета», – убежден Олег Назаренко.

  К сожалению, в Украине такая упрощенная и прозрачная система невыгодна для чиновников, которые продолжают наживаться на налаженных схемах.

  «Депутаты апеллируют к тому, что, например, поступления от акцизного сбора, которым облагаются автомобили при импорте, являются сверхбольшими. Однако поступление этих платежей намного меньшие, чем расходы на администрирование этого налога, то есть содержание чиновников. По нашим подсчетам, бюджет только сэкономит, если будет введенный единый фиксированный прозрачный налог», – подытожил представитель Ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.