Минфин планирует исключить таможенную брокерскую деятельность из перечня видов деятельности, контроль над которыми осуществляется органами доходов и сборов.

  Соответствующие изменения в Таможенный кодекс Украины предложены в законопроекте «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно дерегуляции определенных видов хозяйственной деятельности, контроль над ведением которых осуществляется органами доходов и сборов», который представило Министерство финансов Украины.

  Предлагается также заменить понятие таможенный брокер на таможенный представитель, изложив в новой редакции главу 59 Таможенного Кодекса «Таможенно брокерская деятельность».

  В проекте, предложенном Минфином, таможенный представитель – это предприятие-резидент, уполномоченное на исполнение необходимых действий и формальностей во время его взаимоотношений с органами доходов и сборов, а также другими государственными органами.

  Взаимоотношения таможенного представителя с лицом, которое он представляет, определяются соответствующим договором или доверенностью. На основании этих документов таможенный представитель (раньше - таможенный брокер) наделен правом производить декларирование товаров и транспортных средств коммерческого назначения.

  Информация, полученная таможенным представителем от лица, которое он представляет, во время выполнения таможенных процедур и таможенных формальностей, может использоваться исключительно для целей таможенного оформления.

  За разглашения информации, которая представляет коммерческую тайну или является конфиденциальной, таможенный представитель, а также его — агенты по таможенному оформлению несут ответственность в соответствии с законом.