С завтрашнего дня экспортеры будут обязаны продавать не 65%, а 50% валютных поступлений.

  Национальный банк Украины утвердил решение о снижении с 5 апреля нормы обязательной продажи экспортерами поступлений в иностранной валюте на межбанковском валютном рынке Украины с 50% до 65%. Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на соответствующее постановление правления НБУ.

  «Национальный банк смягчает требования к обязательной продаже поступлений в Украину в иностранной валюте. Отныне юридические лица должны будут продавать не 65%, а 50% валютных поступлений. В первую очередь, этот шаг направлен на дальнейшее содействие экспортной деятельности украинских предприятий, которые имеют потребность в импорте для производства продукции, которая потом экспортируется за границу», - идет речь в сообщении.

  НБУ также отмечает, что это позволит уменьшить для таких предприятий курсовые риски и ускорить проведение внешнеэкономических операций. В то же время, это уменьшение не приведет к сокращению предложения валюты на межбанковском рынке, ведь сегодня предприятия добровольно продают намного больше валютных поступлений, чем обязаны, - более 90%.

  Национальный банк Украины в июне 2016 года снизил норму обязательной продажи экспортерами поступлений в иностранной валюте на межбанковском валютном рынке Украины до 65% до 75%, а также анонсировал дальнейшее смягчение административных ограничений на валютном рынке, установленных на протяжении 2014-2015 лет для стабилизации курса национальной валюты.

  Решение Международного валютного фонда о выделении нашей стране четвертого транша кредита в размере 1 миллиарда долларов, позволило Национальному банку Украины более активно проводить политику валютной либерализации.