Кабинет министров Украины утвердил разработанный Министерством экономического развития и торговли порядок применения специальных пошлин на импорт европейских автомобилей для случаев, когда такой импорт угрожает развитию отечественной автомобильной промышленности.

  Соответствующее решение было принято на заседании правительства без обсуждения в соответствии с регламентом работы правительства, который позволяет принимать постановления и распоряжения пакетом.

  Минэкономразвития предложило вводить временное повышение ставок ввозной пошлины на легковые автомобили происхождением из ЕС, не не более чем на 10%.

  Введение пошлины возможно в случае, если совокупный объем импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из ЕС в течение года достигнет 45 тысяч единиц, а его удельный вес в потреблении на внутреннем рынке превысит 20%. Введение таких ограничений возможно только после консультаций с Европейским Союзом.

  Второе условие - совокупный объем импорта легковых автомобилей происхождением из ЕС на протяжении последних 12 месяцев превышает объем всех первичных регистраций легковых автомобилей в Украине за аналогичный период.

  Следует отметить, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом предусматривает постепенное – на протяжении 10 лет, уменьшение ставок пошлины на легковые автомобили от 10% до 0%. Кроме того, в Соглашении отдельно указано, что стороны должны воздержаться от увеличения пошлин.

  Вместе с тем, в Министерстве экономического развития и торговли отмечают, что на данный момент, оснований для введения специальных пошлин нет – по результатам 9 месяцев 2016 года импорт легковых машин из ЕС составил 30,6 тыс. единиц.