В 2016 году, с началом временного применения Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, украинский экспорт в Евросоюз вырос на 3,7%. Говорится в отчете, опубликованном Государственной службой статистики Украины по случаю годовщины вступления в силу Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. «Хотя этот рост пока остается незначительным, он свидетельствует, что создание зоны свободной торговли, приносит пользу Украине», - идет речь в сообщении.

  В 2016 году, после двух лет падения торговли из-за внешней агрессии, глобального снижения цен на сырье и мощного экономического кризиса, экспорт из Украины в ЕС снова начал возрастать – до 3,7%, на сумму до 13,5 млрд. долларов США. Эти процессы нужно рассматривать на фоне действующего сокращения экспорта из Украины в другие стран мира – на 8,9%.

  Экспорт в Россию снижался довольно резко – на 25,6% – преимущественно из-за мер, которые ввела Россия против Украины с целью ограничения торговли. Как результат, ЕС является крупнейшим экспортным рынком для Украины: его доля составила 37,1% общего экспорта из Украины в 2016 году, экспорт из Украины в Россию, составляет лишь 9,9% от общих объемов. Учитывая также показатели импорта, общий уровень торговли между Украиной и Евросоюзом возрос на 8,1%.

  Соглашение об ассоциации – это инструмент, которым должны воспользоваться как украинское правительство, так и бизнес. Большая часть помощи ЕС Украине имеет целью содействовать внедрению реформ, предусмотренных Соглашением. Эти реформы должны принести крепкие, продолжительные и весомые блага для украинских граждан.

  Напомним, Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС временно применяется с 1 января 2016 года, хотя его до сих пор окончательно не ратифицировали Нидерланды.