Украинские производители получили возможность поставлять на рынок Турции дополнительные объемы аграрной продукции. Это стало возможным благодаря отдельным решениям Правительства Турции относительно увеличения квот и уменьшения ввозной пошлины.

  В частности, правительством Турции принято решение относительно импорта в рамках тарифной квоты продукции животноводства с применением нулевых ставок. Другим своим решением Кабинет Министров Турецкой Республики снизил ставки пошлины на отдельные импортные товары животноводческого и агропромышленного комплекса.

  Была уменьшена пошлина на импорт скота до 26%, на импорт туш крупного рогатого скота до 40%, а также установлено снижение ставок таможенной пошлины для некоторых сортов пшеницы и ячменя из стран ЕС и других стран до 35-45%. Пошлина на импорт кукурузы уменьшилось с 130 до 25%.

  Заинтересованные в экспорте своей продукции в Турцию украинские компании, в случае необходимости, могут обращаться за разъяснениями в Посольство Украины в Турции. Посольство готово оказать поддержку и содействовать установлению контактов и налаживанию взаимодействий с местными профильными учреждениями, в пределах своей компетенции.