11 июля 2017 года Президент Украины П.Порошенко подписал изменения в Закон Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств». Данным законом предусматривалось введение с 1 января 2018 года экологических норм для импортных автомобилей не ниже уровня «Евро-6».

  Изменения, подписанные Президентом Украины, предусматривают отсрочку введения экологического стандарта «Евро-6» до 1 января 2020 года. Таким образом, внедрение более требовательного стандарта Евро-6 перенесли на два года для всех категорий автомобилей.

  По мнению автора законопроекта Роберта Горвата, введение в Украине Евро-6 в следующем году фактически сделало бы невозможным импорт в Украину автомобилей старше 2015 года.

  В свою очередь глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина подчеркнула, что принятие законопроекта позволит гражданам покупать более дешевые авто не старше 2010 года выпуска с уплатой сниженного акциза еще на протяжении 2018 года. Она также напомнила, что налоговые поступления в госбюджет от таможенного оформления автомобилей в 2015 году составили около 3 млрд.грн.

  Напомним, с августа 2016 года в Украине сроком на три года разрешили ввоз бывших в употреблении транспортных средств, не старше 2010 года выпуска по значительно сниженными ставками акциза.