На сегодня Украина экспортирует свою продукцию в более чем 150 стран мира. Это свидетельствует о доверии торговых партнеров к безопасности отечественных пищевых продуктов. Об этом рассказала исполняющая обязанности главы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Ольга Шевченко.

  «На сегодня Украина может экспортировать в более чем 150 стран мира. Это говорит о том, что контроль Госпотребслужбы при экспорте животноводческой и растительной продукции признан действенным, прозрачным и вызывает доверие со стороны торговых партнеров Украины», - сказала Шевченко.

  Она отметила, что в прошлом году в Украине было проведено 5 внешних аудитов разных стран с целью выхода на международные рынки — ЕС, КНР, Канады и Эфиопии.

  В отчете Госпотребслужбы указано, что в прошлом году было согласовано 28 экспортных сертификатов и открыто 98 новых рынков сбыта украинской аграрной продукции. Экспорт своей продукции в страны Европейского Союза осуществляют 333 украинских предприятия, из которых 153 — производители пищевых продуктов.