По состоянию на декабрь 2016 года, в результате работы относительно диверсификации рынков сбыта украинской аграрной продукции, перечень товарных позиций для экспорта в Индонезию увеличено до 16 типов. Сегодня украинские товаропроизводители могут поставлять в эту страну пшеницу, яблока, лук, чеснок, черешню, картофель, морковь, кукурузу, кукурузную муку, ячмень, овес, рожь, ржаную муку, сорго, сою и горох. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики.

  В течение 2016 года Госпродпотребслужбой был осуществлен целый ряд мер относительно доступа украинской продукции на рынки Китая, Иордании, Сербии, Египта, Японии, Канады, Сингапура, Кореи, Вьетнама, Малайзии, Индии, США, а также стран ЕС.

  Экспорт в Китай – осуществлены мероприятия по расширению перечня экспортеров молочных продуктов, а также представлено заявки на открытие рынка для мяса птицы и говядины. Длится обработки предложений к проекту Протокола фитосанитарных и инспекционных требований относительно экспорта шрота подсолнечного из Украины в Китай. Также на рассмотрении у китайской стороны находятся аналитические информационные материалы для проведения анализа рисков относительно таких культур, как рапс, пшеница, сорго, шрот соевый, жом свекольный.

  Экспорт в Иорданию – согласование ветеринарного сертификата на экспорт охлажденного/ замороженного мяса говядины находится на финальной стадии.

  Экспорт в Сербию - согласована форма ветеринарного сертификата на экспорт мяса птицы из Украины в Сербию с 14.11.2016 года.

  Экспорт в Египет – согласована форма ветеринарного сертификата для экспорта охлажденной/замороженной бескостной говядины.

  Экспорт в Японию – предоставлена информация относительно действующей системы государственного контроля для открытия рынка для мяса птицы.

  Экспорт в Канаду - предоставлена информация относительно действующей системы государственного контроля для открытия рынка для мяса птицы и продуктов переработки.

  Экспорт в Сингапур - предоставлена информация относительно действующей системы государственного контроля для открытия рынка для мяса птицы.

  Экспорт в Корею – предоставлена информация относительно действующей системы государственного контроля для открытия рынка для мяса птицы.

  Экспорт в США – предоставлена информация относительно действующей системы государственного контроля для открытия рынка для мяса птицы.

  Экспорт в Европейский Союз – работа над расширением перечня экспортеров пищевых продуктов и кормов.

  С целью возможности импорта украинской продукции во Вьетнам, Малайзию, Индонезию и Индию были посланы аналитические информационные материалы для проведения анализа фитосанитарных рисков относительно яблок и голубики.

  Напомним, что по состоянию на 1 января 2017 года право экспорта на рынки Европейского Союза имеют 277 украинских предприятий, из них 97 – предприятия, которые вырабатывают пищевую продукцию, остальные – продукцию неживотного происхождения.