Группа народных депутатов Украины зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, который предусматривает беспошлинный импорт товаров в Украину для предприятий и физических лиц на протяжении календарного месяца на общую сумму не более 150 евро, общим весом не более 30кг.

  Об этом говориться в тексте законопроекта №6755, опубликованном на сайте парламента. Речь идет о товарах, пересылаемых в международных почтовых и экспресс отправлениях . Кроме того, таможенные органы будут требовать предоставление счета за товар, в котором указана стоимость товара, наименование получателя, его идентификационный код, а также копию паспорта получателя. Законопроект предусматривает введение упрощенной формы декларирования товаров, которые не являются объектом налогообложения.

  Также, депутатами предлагается ввести ограничение на ввоз товаров в ручной клади и сопровождаемом багаже без уплаты таможенных платежей на сумму не больше 500 евро первый раз в течение месяца и на сумму до 300 евро вторично в течение месяца . Третий и последующий факты импорта товаров будут облагаться 10% пошлиной и налогом на добавленную стоимость независимо от стоимости и веса.

  Авторы законопроекта указывают, что на сегодняшний день украинцы могут получать по почте без уплаты пошлины импортные товары на сумму 150 евро каждый день, а лично перевозить через таможню товары без оплаты пошлины на сумму до 500 евро.

  Напомним, в прошлом году Кабинет министров Украины инициировал законопроект о снижении порога необлагаемого импорта товаров со 150 до 22 евро.