Госпродпотребслужба Украины и компетентный орган Арабской Республики Египет согласовали форму ветеринарного сертификата на экспорт охлажденной и замороженной бескостной говядины из Украины в Египет.

  Об этом сообщает председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа. Благодаря этому станет возможным экспорт украинской говядины на рынок Египта.

  Форма ветеринарного сертификата размещена на сайте Госпродпотребслужбы – рубрика «Международное сотрудничество» - «Ветеринария и безопасность» - «Сертификаты: импорт, экспорт», под заголовком «Экспорт из Украины». Обращаем внимание, что согласно п.II.2.13 ветеринарного сертификата сертификационные центры «Халяль» должны быть признаны Госпродпотребслужбой Украины. Перечень сертификационных центров, которые соответсвуют требованиям стандартов «Халяль» для Египта, будут размещены на сайте вместе с формой сертификата и будут обновляться.

  Заметим, что открытие египетского рынка для экспорта украинской говядины является результатом плодотворного сотрудничества Госпродпотребслужбы, профильных ассоциаций и заинтересованных украинских производителей. Работа по диверсификации рынков сбыта для отечественной продукции будет продолжена.