6 февраля состоялся круглый стол на тему Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, в котором приняли участие Первый вице-премьер – Министр экономического развития и торговли Украины С.Кубив, заместитель Министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Наталия Микольская, глава Комитета в иностранных делах Верховной Рады Украины Анна Гопко, заместитель Министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, народные депутаты, бизнесмены, эксперты.

  Во время круглого стола обсуждалось сотрудничество украинского и канадского бизнеса, расширение присутствия украинской аграрной и пищевой продукции на рынке Канады, привлечение инвестиций. Степан Кубив высказал ожидание, что Верховная Рада ратифицирует Соглашение о свободной торговле с Канадой в феврале 2017 года: «Это – первое Соглашение со страной североамериканского региона, которое охватывает рынок такого значительного масштаба, – заметил Степан Кубов. - Этот документ предусматривает углубление торгового и экономического сотрудничества, появление новых рынков сбыта отечественной продукции, расширение доступа к цепям добавленной стоимости».

  Н.Микольская очертила перспективы для украинского бизнеса, которые откроются благодаря преференциальному доступу к мощному канадскому рынку: «Канада - это страна с возрастающей экономикой, которая открывает широкие возможности для экспорта товаров из Украины. В 2015 году Канада импортировала товаров на $419,3 млрд. Принимая во внимание количество населения Канады (около 35.1 млн. чел.), это составляет около $12 тыс. на человека в год. Мы говорим об огромном рынке и возможностях для украинского бизнеса. Потенциал увеличения нашего экспорта в Канаду почти $40 млн. Соглашение предусматривает также упрощение ряда экспортно-импортных процедур, что приведет к удешевлению расходов, связанных с экспортом».

  По словам Наталии Микольской, после ратификации Соглашения новый взлет ожидает, прежде всего, на традиционные статьи экспорта, в частности на продукцию машиностроения. В этой области зафиксирован прыжок объемов сбыта с $7,0 млн. (2014) к $10,6 млн. (2016). За короткое время преимущества от ратификации Соглашения смогут ощутить украинские производители масла, сахара, кондитерских изделий, шоколада, алкогольных напитков, пива, соков. Из промышленных товаров – продукция металлургии, химической индустрии, одежда. Зеленый свет ожидает кооперацию двух стран в авиастроительной области.

  Анна Гопко сосредоточила внимание присутствующих на важности ратификации: «Законопроект относительно ратификации документа, предоставленный Минэкономразвития для рассмотрения к Верховной Раде Украины, поддержано профильными парламентскими комитетами. Итак, в скором времени, нужно ожидать на ратификацию Соглашения». Парламент Канады планирует ратифицировать Соглашение в марте 2017 года.

  Для справки.

  История Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой содержит шесть переговорных раундов (ноябрь 2010г. – июнь 2015 г.). Документ подписан в Киеве 11 июля 2016 года. В соответствии с действующим законодательством Минэкономразвития подготовило проект Закона Украины «О ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой», который был внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины.