В Киеве завершилась акция протеста владельцев авто на европейской регистрации, а также общественной организации «Автоевросила». По утверждению лидера «Автоевросила» О.Ярошевича, основанием для «сбора десятков тысяч людей из всей Украины» стало «отсутствие уступок со стороны власти в вопросе принятия закона о доступной «растаможке автомобилей». А также «невыполнение обещания со стороны Президента Украины пойти на встречу простым людям и предоставить возможность им легализировать свои авто по доступным ценам».

  Катализатором начала собрания стало также начало остановок национальной полицией авто на иностранной регистрации и выписка штрафов в размере 8500 грн.

  Основным требованием участников акции являеться принятие законопроекта относительно исключения легковых авто из перечня подакцизных товаров и отмена нормы о взыскании с них акцизного налога. Также законопроект упрощает таможенные процедуры оформления и регистрации автомобилей на иностранных номерах.

  Участники акции требовали собрать Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, проголосовать за законопроект, поставить его на голосование Верховной Рады, постановить и передать на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

  ПСо слов Ярошевича, правительство пообещало рассмотреть все законопроекты и урегулировать вопрос доступной «растаможки» до конца 2020 года, точнее – до 1 декабря. Кроме того, руководство Министерства внутренних дел Украины дало обещание, что инспектора полиции не будут останавливать авто на иностранной регистрации и штрафовать их владельцев, а также эвакуировать машины.

  Напомним, что в ноябре 2018 года Верховная Рада внесла изменения в Таможенный кодекс, которые касаются ввоза транспортных средств на территорию Украины. Они предусматривают существенное повышение штрафов за использование авто на иностранных номерах на территории Украины. Максимальные штрафы за превышение сроков нахождения авто в таможенных режимах транзит или временный ввоз составляют 170 000 грн. либо конфискацию транспортного средства.