Таможенное оформление электромобилей становиться все более востребованной услугой в Украине.

  В последние годы, в том числе и благодаря росту цен на энергоносители, активизируется рынок импортных электромобилей. Только за первое полугодие 2017 года в Украине было растаможено более тысячи электромобилей. На начало 2024 года, по приблизительным оценкам, дорогами Украины ездит около 50 тысяч электромобилей.


  Самые популярные марки электрических авто, которые импортируются в Украину это BMWi3, Volkswagen E-Golf, Volkswagen e-up, Nissan Leaf, Ford Focus Electric и конечно же Tesla.


  Оживлению рынка и росту популярности электрокаров также поспособствовала отмена пошлины на импорт электромобилей с 2016 года, а с начала 2019 и НДС. Налоговым кодексом Украины предусмотрено освобождение от уплаты НДС во время растаможки электромобилей также и на 2024 год.


  Растаможка электромобиля происходит во внутренней таможне. Приграничная таможня проверяет наличие предварительной декларации, общей декларации прибытия, остальных документов для растаможки авто и пропускает ваш автомобиль для оформления во внутренней таможне.


Какие налоги необходимо уплатить в бюджет для растаможки легкового электромобиля?

  На данный момент, то есть в 2024 году, для таможенного оформления легкового электрического авто в бюджет следует уплатить только акцизный сбор, который составляет 1 евро за 1 киловатт час емкости электрического аккумулятора такого транспортного средства.


  Например, если вы приобрели за рубежом электромобиль стоимостью 10 000 евро, с электрической батареей емкостью 27 кВт/ч, то сумма платежей в бюджет будет составлять всего 27 евро, в гривне по курсу НБУ на день оформления электромобиля на таможне.

Растаможка электромобиля Винница

  Но есть один нюанс. Начиная с 2024 года льготы по уплате платежей на легковые электромобили предоставляет внутренняя таможня. На время перемещения электрокара от границы до внутренней таможни необходимо уплатить гарантийные таможенные платежи в сумме акциза - 1 евро за 1 киловатт мощности батареи и НДС - 20% от стоимости авто, которая указана в договоре купли-продажи. После завершения оформления электромобиля во внутренней таможне сумма НДС возвращается вам на карточный счет либо наличными средствами через кассу таможни.


  Отметим, что все вышесказанное касается только растаможки легковых электрокаров. Для ввоза и растаможки в Украине гибридного автомобиля, то есть автомобиля, который кроме электродвигателя оборудован дизельной или бензиновой установкой для зарядки аккумулятора, необходимо будет уплатить такие же налоги, как и при растаможке обычного автомобиля.


Нюансы растаможки грузового электромобиля в 2024 году

Растаможка грузового электромобиля

  Грузовые автомобили, оборудованные исключительно электрическим двигателем (одним или несколькими) во время растаможки не облагаются акцизным сбором. С 01 марта 2024 года вступили в действие изменения в Налоговый кодекс Украины. В соответствии с ними от уплаты НДС освобождаются следующие транспортные средства, оборудованные исключительно электрическим двигателем:

  • легковые электромобили;
  • грузовые электромобили;
  • а также, электрические седельные тягачи.

  Освобождение от НДС действует до 01 января 2026 года. Итак, для проведения таможенного оформления электрического грузовика в 2024 году нужно уплатить в бюджет только пошлину 10% от его стоимости.


  Как легковому электромобилю, так и грузовому, для регистрации в Сервисном центре МВД необходимо будет пройти процедуру сертификации и получить Сертификат соответствия, который подтверждает возможность его эксплуатации на дорогах Украины.


  Мы предоставляем услуги по таможенному оформлению электромобилей в Виннице и Винницкой области. Кроме того, мы также занимаемся таможенным оформлением традиционных авто с бензиновым или дизельным двигателем.