У владельцев автомобилей на иностранной регистрации продолжают возникать проблемы. В патрульной полиции рассказали о том, кто и на какую сумму может оштрафовать владельца авто на иностранной регистрации в 2021 году. На сегодняшний день протоколы о нарушении могут составлять как таможенники, так и сотрудники патрульной полиции.

  Первые работаю только в пунктах пропуска при пересечении границы, вторые - на все территории Украины. С 2021 года в полиции появился доступ к базам данных таможни, и они могут видеть срок ввоза авто и ФИО физического лица, которое ввозило транспортное средство.

  Так, кодексом об административных правонарушениях, полиции предоставлено право составлять протоколы за управление автомобилем на иностранной регистрации с просроченным сроком пребывания в Украине, а также лицом, которое не ввозило данное транспортное средство. Штраф составляет 8 500 гривен и выносится полицейским на месте совершения правонарушения согласно ч.8 ст.121 КУобАП.

  При повторном аналогичном нарушении в течение года, штраф составляет уже 17 000 грн. Одновременно водитель лишается прав управления транспортным средством сроком на 1 год с оплатным изъятием авто или без такого (ч.9 ст.121 КУобАП). До решения суда автомобиль изымается на шраф. стоянку.

  Указанные штрафы не освобождают граждан от применения штрафов работниками таможни, предусмотренными Таможенным кодексом. Вместе с тем, в случае выявления автомобилей, которые находятся в Украине незаконно, работники полиции наделены полномочиями информировать о таких фактах таможню для применения санкций согласно Таможенного кодекса.

  За превышения срока временного ввоза или транзита авто более чем на тридцать суток, а так же утрата авто, предусматривает штраф в размере 170 000 грн. либо конфискацию. Штрафы накладывает суд на основании протокола, составленного работником таможни.

  Вместе с этим, уплата указанных штрафов не освобождает владельца «євробляхи» от обязанности вывезти автомобиль за границу. Если автомобиль не будет вывезен или «растаможен», то к владельцу могут быть применены новые штрафы.

  Добавим также, владельцы авто никак не могут добиться принятия законов относительно доступной «растаможки». Сейчас на рассмотрении в Верховной Раде находится три соответствующих законопроекта. В конце прошлого года владельцы авто на «еврономерах» протестовали возле правительственного квартала в Киеве с требованием, наконец, внести эти законопроекты на голосование в Верховной Раде, однако это не принесло никаких результатов.