На сегодня Государственная фискальная служба Украина разрабатывает программный комплекс, с помощью которого будет осуществляться контроль за поставками товаров через почтовые и экспресс отправления. Так прокомментировал исполняющий обязанности главы ГФС Мирослав Продан, подготовку к введению в действие нормы относительно ограничения количества почтовых посылок, которые физ.лицо имеет право получать без уплаты налогов.

  Он также заметил, что будет меняться и механизм получения почтовых отправлений. «Сегодня в одной упаковке может быть тысяча единиц товара, который якобы приходит разным людям. А фактически весь товар получает одна фирма-импортер. Ее представитель приходит в отделение с доверенностями от ста людей и забирает товар без уплаты налогов. Почтовому оператору не принципиально, кто получает отправление», – подчеркнул Мирослав Продан. По его словам, эта схема довольно масштабная, через нее государство теряет миллиарды гривен, и фискальная служба будет принимать все меры для ее ликвидации.

  Относительно других схем, которыми пользовались нарушители таможенного законодательства, то, как отметил Мирослав Продан, на сегодня благодаря законодательным изменениям уже снят вопросы «пиджаков», в процессе решения относительно ввоза автомобилей с иностранной регистрацией.

  «Мы видим рост объемов легальных поставок, например, бытовой техники. Бюджет от этого выиграл. Практика, когда фуру перед границей разгружали, фактически в руках переносили импортный товар через пункт пропуска без таможенного оформления, а потом снова загружали, отошла в прошлое», – рассказал руководитель ДФС.

  Кроме того, после установления систем сканирования на пунктах пропуска, над чем сегодня активно работает ДФС, практически невозможным станет процесс контрабанды товаров.