Экспорт леса закарпатье

  Прокуратурой Закарпатской области, совместно с Управлением СБУ в Закарпатской области, разоблачена группа лиц, которые составляли заведомо подделанные документы, а именно товаротранспортные накладные, документы о происхождении леса, которые в дальнейшем сбывали субъектам хозяйствования с целью экспорта лесоматериалов в страны Европы.

  В частности, досудебным расследованием установлено, что должностные лица государственных лесных и охотничьих хозяйств, зарегистрированных на территории Закарпатской области, с целью собственного обогащения организовали схемы рубок леса без разрешительных документов.

  Указанная лесо- продукция официально не учитывалась на предприятиях согласно налоговому и бухгалтерскому учетам, а неофициально реализовывалась субъектам предпринимательской деятельности, из числа жителей Закарпатской области.

  В дальнейшем, частные предприниматели путем приобретения заведомо поддельных документов, якобы выданных от разных лесных хозяйств, осуществляли экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в зоне деятельности Закарпатской таможни.

  Во время реализации таких поддельных документов и была разоблачена группа преступников. Сейчас досудебное расследование завершено, а обвинительный акт относительно группы лиц, обвиненных в совершении криминального правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины, прокуратурой области направлено в Раховский районный суду. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.