01 января 2016 года начала действовать зона свободной торговли с Европейским Союзом, предусмотренная Соглашением об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергетике и их государствами-членами, с другой стороны от 27 июня 2014 года.

  Одним из важных последствий этого события стала отмена ввозных пошлин при импорте (ввозе) товаров в Украину. Это приведет к усилению конкуренции и, как следствие, к необходимости поиска новых рынков сбыта. Одним из таких рынков может стать ЕС с его полумиллиардным населением. Для отмены импортных пошлины на некоторые товары, как в Украине, так и в ЕС, установлен переходной период.

  Учитывая, что Соглашение об ассоциации предусматривает отмену таможенных пошлин на 83% сельскохозяйственных товаров (большинство овощей, живые животные, некоторые виды мяса, муки, круп и другие товары), экспорт в ЕС становится перспективным направлением деятельности для украинского бизнеса. Для беспошлинного экспорта в ЕС украинский экспортер должен подтвердить происхождение товара с территории Украины, предоставив своему иностранному контрагенту сертификат происхождения товара формы EUR.1.

  С 1 января 2016 года таможни Украины будут бесплатно выдавать сертификаты EUR.1 согласно Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

  Предусмотрено максимальное упрощение процедуры выдачи сертификатов в кратчайший срок с одновременным усилением ответственности экспортера за достоверность информации, которая необходимая для определения украинского происхождения товара. Порядок заполнения и выдачи таможней сертификата из перевозки товара EUR.1 аналогичный тому, который действует в европейских странах.

  Также напоминаем, что для упрощения и ускорения таможенного оформления товаров, которые экспортируются из Украины на условиях свободной торговли, в 2015 году внедрен институт уполномоченого экспортера при определении преференциального происхождения товаров.

  Внедрение в Украине института уполномоченого экспортера обеспечит поддержку и ускорение процедуры экспорта товаров украинского происхождения на рынки стран ЕС, а также применение тарифных преференций к товарам украинского происхождения.