Рассмотренный в первом чтении Верховной Радой законопроект о льготной растаможке автомобилей на еврономерах решит проблему их владельцев, однако не решит проблемы большинства граждан, которые хотят приобрести авто по доступной цене. Такую мысль все чаще и чаще озвучивают эксперты и экономисты в Украине.

  Проблему самых владельцев авто на европейских номерах законопроект № 4643-д может решить, однако, с другой стороны, совсем не решается проблема акцизного налога на авто, отмена которого сделала бы автомобили более дешевыми и доступными для украинцев.

  Принятие Верховной Радой этого законопроекта в первом чтении - это своеобразный «взятка» владельцам автомобилей на еврономерах, которые требуют от власти доступного растаможивания и отмену акцизного налога на авто.

  «Я надеюсь, что второго чтения этот законопроект не дойдет или будет существенно изменен. Это не должно быть решение только для «євробляхеров», надо решать проблему с акцизом. Поэтому очевидно цель тех, кто предложил этот проект, - это нейтрализовать владельцев авто на европейских номерах, дать им, так сказать, взятку, лишь бы с их стороны не было давления,- отмечает экономист Дубровський.

  Он также напомнил, что, согласно законопроекта, сумма таможенных платежей не будет зависеть от цены авто, и таким образом преимущество получат те, кто завезли новые автомобили премиум класса.

  Как сообщалось ранее, Верховная Рада рассмотрела в первом чтении внесение изменений в Таможенный и Налоговый кодексы с целью уменьшения акциза для авто на еврономерах.