Правительство привлекает международные компании к управлению таможнями

Правительство привлекает международные компании к управлению Волынской, Львовской, Черновицкой и Закарпатской таможнями. «Это компании, которые имеют опыт борьбы с коррупцией на таможнях, способные полностью изменить систему обслуживания и систему управления», - сообщил во время открытого заседания Кабинета Министров в четверг, 11 февраля, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

  Новая система управления, подчеркнул он, предусматривает «упрощение таможенных услуг и увеличение доходов бюджета из таможен».

  Глава Правительства подчеркнул, что такие изменения будут иметь «невероятное сопротивление системы»: «но мы обязаны довести, что эксперимент на этих 4-х таможнях будет успешным».

  Арсений Яценюк напомнил, что во Львовской, Черновицкой, Волынской и Одесской областях уже вводился эксперимент относительно направления дополнительных доходов из таможен на строительство дорог. Во всех областях, кроме Одесской, этот эксперимент оказался успешным: три области направили на строительство дорог дополнительные доходы из таможен.