Экспорт из Украины в Молдову

  Молдова отменяет с 1 января 2017 года введенные прежде ограничения на экспорт мясомолочной продукции и цемента из Украины.

  Договоренность об этом была достигнута еще в ноябре 2016 года во время заседания молдавско-украинской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Кишиневе. Вице-премьер Молдовы, министр экономики Октавиан Калмык заверил украинскую сторону, что Молдова не будет продолжать с 1 января 2017 года режим ограничений на импорт украинских товаров, в частности мясомолочной продукции и цемента.

  Напомним, Молдова приняла решение ограничить импорт украинских товаров весной 2016 года, когда местные производители обратились с запросом о защите своего бизнеса к руководству страны, поскольку количество ввезенного из Украины мяса и молока возросла в несколько раз. Такой рост экспорта из Украины на территорию Молдовы экономисты объяснили введенными ранее санкциями со стороны России на товары украинского происхождения.

  Глава Минэкономики Р.Молдова О.Калмык также отметил, что Молдова найдет другие рычаги для защиты отечественных производителей мясной и молочной продукции.