Государственная фискальная служба всерьез возьмется за нерастаможенные автомобили с иностранной регистрацией. Об этом сообщил главный операционный директор Wiseman Rose LLP Сергей Креймер.

  По его словам, Государственная фискальная служба уже готовит списки всех автомобилей, ввезенных в режиме транзита или временного ввоза на территорию Украины с 1 января 2007 года.

  Машины, которые нарушили таможенный режим больше чем на 48 часов, объявят в розыск. С 1 ноября подачу в розыск автомобилей на иностранных номерах автоматизируют. Сотрудники ГФС также планируют патрулировать улицы совместно с полицией. Таким образом легче выявить автомобили-нарушители. Для дополнительных проверок таможня будет отправлять запросы в страны регистрации авто.

  Кроме того, выявлено фиктивные юридические лица Литвы и Болгарии. На них зарегистрировано порядка 2000-3000 автомобилей.

  Нарушителям угрожает ответственность согласно ст. 485 Таможенного кодекса Украины. Она предусматривает штраф в размере 300% от суммы неуплаченных таможенных платежей. В случае неуплаты штрафа на протяжении 5 дней, на автомобиль наложат арест.

  Особое внимание будут уделять авто на иностранных номерах, которые используются в коммерческих целях. А если гражданин ввез несколько транспортных средств и не провел их таможенное оформление, то это уже угрожает уголовной ответственностью.

  Напомним, резиденты Украины (граждане, постоянно проживающие на территории Украины) имеют право ввезти автомобиль в режиме транзита на срок до 10 дней. Нерезидентам временный ввоз авто разрешено на год, но на протяжении 60 дней с момента ввоза транспортного средства его необходимо зарегистрировать в полиции.