4 мая Украина и Турция завершили десятый раунд переговоров по заключению Соглашения о свободной торговле.

  «Этот раунд был непростой, так как украинская сторона отстаивает открытие максимально выгодных для Украины и украинских экспортеров возможностей на рынке Турции. Наша задача – создавать условия для экспорта товаров, а также переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью, продукции с применением новейших технологий, потому что в секторе пищевой и перерабатывающей промышленности также довольно активно применяются новейшие технологии», - заметила глава переговорной делегации от Украины, заместитель Министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталия Микольськая.

  По ее словам, правительство шаг за шагом работает для открытия украинскому бизнесу новых экспортных рынков и увеличения возможностей на существующих рынках, ведь экспорт качественно меняет нашу страну.

  Как известно, экспорт товаров в Турцию за два месяца 2018 года составил $484,6 млн. и увеличился на $65,9 млн.

  Среди ТОП-5 украинских товаров, экспорт которых в Турцию вырос за последнее время можно отметить: кукурузу на $38,2 млн., прокат плоский из углеродной стали на $33,5 млн., полуфабрикаты из углеродной стали на $18,3 млн., масло сливочное и другие жиры, произведенные из молока на $6,6 млн., медь рафинирована и медные сплавы необработанные на $6,2 млн.