В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины сообщили, что по состоянию на 11 января 2017 года квоты на импорт украинского меда европейскими странами исчерпано на 100%.

  Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева. Чиновник также сообщила, что по состоянию на 11 января 2017 года на 64% исчерпана квота на сахар и на 78% - на виноградные и яблочные соки.

  «Уже полностью использованы объемы тарифных квот для беспошлинного экспорта украинского меда. Квота на импорт мяса птицы на первый квартал текущего года также полностью исчерпана», - рассказала заместитель министра.

  По словам О.Трофимцевой, в 2016 году было использовано полностью квоты на мед, сахар, овес, ячменную крупу и муку, солод, кукурузу, обработанные томаты и товары других продуктовых групп.

  «Это показывает важность нашей работы в вопросах расширения доступа украинских аграрных экспортеров на рынки ЕС. Этот вопрос будет оставаться в повестке дня работы нашей команды и в 2017 году», - подчеркнула она.