«Украина находится в процессе согласования условий открытия китайского рынка для экспорта мясной продукции из нашей страны в КНР», - об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая на бизнес - форуме в Киеве.

  «Мы находимся в процессе согласования и исследования по Китайской народной республике относительно открытия рынка мяса, в частности, баранины, говядины, продукции птицеводства. Учитывая потребность и интерес наших производителей по открытию направлений, которые касаются нашего экспорта в Китай, мы решили, что создадим в министерстве рабочую группу, в которую будут входить представители Минагропрода, Государственной фитосанитарной службы, а также комитета сельского хозяйства Китайской торговой ассоциации. Это необходимо для для согласования всех необходимых документов и вопросов относительно содействия открытия экспорта нашей мясной продукции в Китай», – отметила Рутицкая.

  Также заместитель министра заметила, что Украина имеет намерение наладить экспорт в Китай фруктов и ягод. Напомним, Китайская Народная Республика завершает подготовку разрешительных документов для экспорта в Китай украинского подсолнечного шрота.

  Ранее Украина получила от Министерства окружающего среды и воды Объединенных Арабских Эмиратов разрешение на поставки в эту страну говядины, баранины и курятины, а также ведет переговоры о получении разрешения на экспорт молочных продуктов, рыбы и яиц.