Контейнерный поезд по маршруту Великого шелкового пути

  В ночь на 31 января 2016 года в Китай прибыл первый контейнерный поезд, запущенный по маршруту Великого шелкового пути: Украина – Черное море – Грузия – Азербайджан – Каспийское море – Казахстан – Китай. Состав с контейнерами прибыл в конечный пункт назначения - станция Достык (Р.Казахстан) на границе с Китаем.

  В первый тестовый рейс по данному маршруту 15 января Укрзализныця отправила 20 сорокафутовых контейнеров на 10 вагонах. Вагоны вышли из Илличевского морского порта, и, как ожидалось, придут на станцию назначения в течение 10-12 дней.

  Вагоны пробыли в пути 15 суток в связи с задержками в результате штормов в Черном море и несогласованной оплаты за транзит по территории Казахстана. По словам представителя Министерства инфраструктуры Украины данный рейс помог выявить возможные «узкие места» и понять, как избежать их в будущем.

  Необходимо отметить, что украинское правительство также ожидает присоединения к проекту Туркменистана.

  Данный маршрут был разработан в ответ на недружественные действия России и является альтернативным сухопутным коридором для транзита товаров в обход ее территории. Ожидается конкурентоспособность контейнерного поезда по сравнению с традиционными морскими маршрутами перевозки товаров из Китая.