Только в течение ноября по результатам работы, проведенной работниками Винницкой таможни ГФС, выявлено и прекращено четыре факта нарушения таможенных правил во время осуществления экспорта лесо- и пиломатериалов.

  Об этом в ходе встречи с субъектами внешнеэкономической деятельности сообщил ее руководитель Валентин Калашников. Стоимость изъятых предметов правонарушений составляет около 200 тыс. грн. По выявленными фактам в данное время длится производство.

  По словам В.Калашникова, Винницкая таможня на постоянной основе, в пределах своей компетенции, осуществляет действия, направленные на выявление, противодействие и предупреждение фактов незаконного экспорта лесо- и пиломатериалов за пределы таможенной территории Украины.

  С начала 2016 года Винницкой таможней, по результатам выявленных нарушений во время экспорта лесоматериалов, два дела направлены в прокуратуру для внесения в Единый государственный реестр досудебных расследований и передачи в суд.

  Кроме того, таможней составлено 10 протоколов о нарушении таможенных правил – по статьям 472 и 483 Таможенного кодекса Украины (недекларирование или скрытие от таможенного декларирования товаров). Общая стоимость предметов правонарушений составляет 1,6 млн.грн.

  Заметим, что по результатам рассмотрения шести дел о нарушении таможенных правил в судах, уже вынесены решения о наложении штрафов в размере 1,4 млн. грн. и конфискации предметов нарушений.