Ассоциация украинских производителей автомобилей «Укравтопром» отметила, что 1 апреля 2021 года Государственная таможенная служба отправила всем своим таможенным постам и отделам на местах письмо «О расходах на транспортировку». В этом письме предусмотрен новый порядок определения таможенной стоимости автомобилей, которые ввозятся в Украину из США и Канады.

  Теперь, начисляя налоги при растаможке авто из США или Канады, на таможне будут учитывать не только стоимость автомобиля, но и расходы на транспортировку авто в Украинские порты – Одесса и Черноморск. Если раньше эти расходы считали в среднем, $400 за авто, то сейчас, в зависимости от отдаленности порта США или Канады от Украины, стоимость доставки может быть от $700 до $1300.

  Учитывая что, со стоимости авто при растаможке берется 10% пошлины и 20% НДС, средняя сумма таможенных платежей может вырасти от 100$ до 300$ в зависимости от величины транспортных затрат.

  Как сообщалось ранее, Верховная Рада рассмотрела в первом чтении внесение изменений в Таможенный и Налоговый кодексы с целью уменьшения акциза для авто на еврономерах.