Ищете где быстро и качественно «растаможить» сельхозтехнику? Вы обратились по верному адресу. Мы имеем большой опыт таможенного оформления различной сельскохозяйственной техники: тракторов, комбайнов, прицепов, сеялок, разбрасывателей удобрений и опрыскивателей, плугов, борон и т.д.


  Таможенное оформление сельхозтехники имеет некоторые нюансы, знание которых поможет вам избежать простоев на таможне и поднятия таможенной стоимости, которая является основой для начисления налогов.


Платежи, взымаемые при растаможке сельхозтехники в Украине:

Растаможка трактора и растаможка прицепа

Растаможка трактора и прицепа

  Всю сельскохозяйственную технику условно можно разделить на несколько групп. Первая группа – тракторы колесные для сельхоз. работ, в зависимости от мощности они классифицируются согласно 8701911010 – 8701951090 кодов УКТВЭД, для растаможки трактора необходимо уплатить пошлину, которая составляет 10% от его стоимости.


  Прицепы сельскохозяйственные - 8716 20 00 00, ставка пошлины – 10% от стоимости. Кроме того, нужно оплатить также НДС, составляющий 20% от стоимости техники и суммы пошлины.


Растаможка комбайна

Растаможка комбайна

  Вторая группа - машины для сбора и обмолота сельскохозяйственных культур. Растаможка комбайна и другой зерноуборочной техники осущесвляется по следующим ставкам пошлины:

  • комбайны зерноуборочные - ставка пошлины - 0%;
  • пресы для соломы и сена, прес-подборщики - ставка пошлины - 0%;
  • газонокосилки электрические - ставка пошлины - 0%;
  • свеклоуборочные комбайны - ставка пошлины - 0%;
  • силосоуборочные комбайны - ставка пошлины - 0%.

  То есть, во время таможенного оформления такой сельхозтехники в Украине уплачивается только НДС - 20% от стоимости.


  Учтите, что тележка для перевозки жатки комбайна должна классифицироваться как прицеп, со ставкой пошлины - 10%, поэтому в счёте (инвойсе) на комбайн нужно сразу указать отдельно две позиции - стоимость комбайна и стоимость тележки для жатки.


Растаможка плугов, борон, сеялок, разбрасывателей удобрений

Растаможка плуга

  Третья группа - сельхозмашины для обработки грунта и растений. В основном, в Украину импортируются:

  • плуги - ставка пошлины - 0%;
  • бороны дисковые - ставка пошлины - 0%;
  • разрыхлители и культиваторы - ставка пошлины - 0%;
  • сеялки – ставка пошлины - 0%;
  • разбрасыватели удобрений навесные – ставка пошлины - 0%;
  • опрыскиватели навесные – ставка пошлины - 0%.

  Как видим, на все основные виды оборудования пошлина нулевая, для растаможки сельхозтехники необходимо уплатить только НДС, который составляет 20% от таможенной стоимости.


  Прицепные разбрасыватели удобрений и опрыскиватели таможня может классифицировать как транспортное средство (прицеп), где ставка пошлины - 10% от стоимости, поэтому следует быть внимательным во время растаможки таких видов сельхозтехники.


Документы для растаможки сельхозтехники в Украине:

  Документы для таможенного оформления сельскохозяйственной техники стандартные - внешнеэкономический договор (контракт), счет-фактура (инвойс), товаротранспортная накладная (CMR), сертификат происхождения (при наличии). На трактор и прицеп также должен быть технический паспорт.


  В документах, в частности в счете или купчей, необходимо четко прописать характеристики товара: марка, модель, производитель, год производства, заводской номер, страна изготовления, мощность, производительность, вес и т.д. На сельхозтехнике должны быть четко видны заводские номера (номер кузова/рамы), который таможня очень любит сверять с документами во время таможенного оформления.


  Технику во время транспортировки размещайте так, чтобы был доступ и возможность осмотреть и сфотографировать бирку (шильдик) и заводской номер.


  Украинское законодательство довольно часто меняется, поэтому для получения актуальной информации по вопросам таможенного оформления сельхозтехники лучше всего проконсультироваться у таможенного брокера.