14 февраля 2017 года на сессии Львовского областного совета по инициативе Партии Свобода было принято заявление, в котором депутаты требуют не допустить экспорт леса кругляка. Речь идет о требовании правительств европейских государств отменить мораторий на экспорт украинского леса в обмен на транш МВФ и визовую либерализацию.

  «Под давлением внешних факторов, в обмен на очередной транш МВФ и призрачную перспективу визовой либерализации Президент Порошенко пообещал лидерам ЕС отменить запрет на экспорт леса-кругляка. Правительство направило в Европейскую Комиссию законопроект, который снимает запрет на экспорт необработанного леса. Вместо этого предлагается обложить его экспортной пошлиной и получать разрешение торговать кругляком в Министерстве экономического развития и торговли», - идет речь в заявлении депутатов.

  По мнению депутатов, ставя Украине такие требования, Евросоюз видит Украину только в качестве сырьевого придатка.

  «Разрешение экспортировать огромные объемы ценной древесины – это преступление против народа Украины, это путь к уничтожению украинских лесов и создание угрозы для окружающей среды. Сейчас никто не говорит об обеспечении эффективной охраны, надлежащей защиты, рациональной использования и воспроизведения лесов. Уже сегодня Украина имеет один из наиболее низких в Европе показателей покрытия территории лесом – лишь 16%. Тогда как в странах ЕС – 28-34%.

  Кроме этого, отмена моратория неизбежно приведет к банкротству лесхозов, а также лесоперерабатывающих предприятий. Тысячи украинцев останутся без работы. Обложение пошлиной и прохождение разрешительной процедуры в Минэкономразвития создадут предпосылки для коррупции и откроют путь контрабанде. Учитывая прогнозируемые негативные последствия отмены моратория на экспорт леса, требуем отказаться от этого антигосударственного шага», - идет речь в заявлении Львовских депутатов.