Сегодня, 1 октября, вступило в силу решения Европейского Союза о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций, которое будет действовать на протяжении 3-х лет.

  Дополнительные торговые преференции предусматривают полную либерализацию импорта из Украины обуви, пигментов и препаратов на основе диоксида титана, медных и алюминиевых изделий, электронной аппаратуры для воспроизведения изображения.

  Соответствующий Регламент предоставляет дополнительные нулевые тарифные квоты для украинского меда - 2,5 тыс.тонн, кукурузы и муки из нее - 650 тыс.тонн, ячменя и муки из него - 350 тыс. тонн, пшеницы и муки - 65 тыс.тонн. Кроме того, добавляется квота на ячменную крупу – 7,8 тыс.тонн, овес - 4 тыс.тонн, обработанные томаты - 3 тыс.тонн и виноградный сок - 500 тонн.

  Что касается тарифных квот на зерновые, то они будут открыты с 1 января 2018 года, поскольку их применение будет нуждаться в принятии отдельного регламента Европейской Комиссии.

  «Дополнительные торговые преференции являются сигналом поддержки для украинских экспортеров со стороны ЕС. Это позволит украинским производителям оптимизировать расходы и более эффективно использовать существующие возможности экспорта, в частности по наиболее затребованным группам товаров», - комментирует Степан Кубов.

  «Украинские производители уже экспортируют эти товары на рынок ЕС, платя пошлины и превышая объемы беспошлинных квот. Несомненно, можно говорить, что дополнительные преференции фактически предусматривают сбережение финансовых ресурсов украинских экспортеров и усиливают ценовое преимущество соответствующей украинской продукции», - сказала заместитель Министра экономического развития и торговли – Торговый представитель Украины Наталия Микольская, комментируя соответствующее решение ЕС.