Межведомственная комиссия по международной торговле утвердила решение о применении антидемпинговой пошлины на импорт шоколада и других готовых пищевых продуктов с содержимым какао происхождением из Российской Федерации.

  Согласно Закона Украины «О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта» комиссия 18 мая 2017 года рассмотрела представленные Министерством экономического развития и торговли Украины материалы о результатах антидемпингового расследования относительно импорта в Украину некоторых видов шоколада и других продуктов с содержимым какао производства России.

  По результатам такого рассмотрения Комиссия сделала положительный вывод относительно наличия в 2015 году демпингового импорта в Украину некоторых видов шоколада и других готовых пищевых продуктов с содержимым какао происхождением из Российской Федерации, наличия существенного вреда, причиненного национальному товаропроизводителю, который подтверждается ухудшением социально-экономических показателей на протяжении периода исследования 2013-2015 года.

  Комиссия также установила, что на протяжении 2013 – 2015 годов демпинговый импорт в Украину данной продукции осуществлялся по ценам, более низким чем цены национального товаропроизводителя.

  В связи с вышеуказанным и согласно статьи 16 Закона Комиссия приняла решение №АД-373/2017/4411-05 о применении антидемпинговых мероприятий по импорту в Украину товара происхождением из Российской Федерации, который имеет такое описание:

  • шоколад и другие готовые пищевые продукты с содержимым какао в виде блоков, плиток или батонов с начинкой, массой нетто до 2 кг – код товара 1806 31 00 00 УКТВЭД;
  • шоколад и шоколадные изделия с содержимым какао, шоколадные конфеты, с начинкой или без начинки, которые содержат алкоголь - код товара 1806 90 11 00 УКТВЭД;
  • шоколад и шоколадные изделия с содержимым какао, шоколадные конфеты, с начинкой или без начинки, которые не содержат алкоголь – код товара 1806 90 19 00 УКТВЭД;
  • кондитерские изделия из сахара и его заменителей, с содержимым какао – код товара 1806 90 50 00 УКТВЭД.

  Решение Комисси опубликовано 20 мая 2017 года и вступает в силу через 30 календарных дней. Окончательные антидемпинговые меры применяются сроком на пять лет путем введения пошлины относительно импорта в Украину шоколада в размере 31,33%.

  Импорт в Укрину вышеуказанных товаров без сертификата происхождения осуществляется с уплатой пошлины в размере 31,33% от таможенной стоимости.