В валютно-платежных отношениях субъекты Крыма приравниваются к нерезидентам, а внутренне перемещенные лица – к резидентам Украины.

В письме от 3 февраля 2015 года № 29-213/6552 Национальный банк разъяснил особенности действия валютного и платежных режимов в период временной оккупации.

  Напомним, что валютные отношения на оккупированной территории регулируются Законом о СЭЗ «Крым» и постановлением НБУ № 699.

  Так, согласно пункту 1 постановления № 699 с 5 ноября 2014 года лицо, местонахождение которого на территории СЭЗ «Крым» (далее - субъект Крыма), приравнивается к нерезиденту, а по инвестиционным операциям - к иностранному инвестору. С учетом указанного, а также ст. 6 Закона о платежной системе и переводе средств субъекты Крыма имеют право на открытие и использование в банках Украины банковских счетов в режиме, предусмотренном для нерезидентов - юрлиц - инвесторов, представительств юрлиц в Украине и физических лиц.

  Что касается прав лиц, перемещенных с территории СЭЗ «Крым», то учитывая нормы Закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» и в соответствии с постановлением № 699, указанные лица имеют право открывать банковские счета как резиденты Украины в случае подтверждения в установленном порядке факта проживания на материке.

  Следует также отметить, что Законом не предусмотрено освобождение банков от осуществления контроля за валютными операциями, проводимыми между резидентами Украины и субъектами СЭЗ «Крым».

  Нормы валютного законодательства применяются к соответствующим операциям субъектов Крыма с учетом их резидентского статуса в соответствии с Постановлением № 699 и других особенностей, установленных указанным постановлением и Законом.

  Кроме того, в своем письме НБУ акцентирует, что на операции, которые осуществляются между резидентами Украины и субъектами Крыма, а также на расчеты по таким операциям не распространяются нормы Закона «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте».

  Соответственно, указанные операции согласно Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями не подлежат контролю банками на предмет соблюдения резидентами установленных законодательством сроков расчетов за экспортными, импортными операциями.