Особенности таможенного оформления иностранных инвестиций в уставной фонд предприятия

   Перед тем как рассмотреть особенности таможенного оформления иностран-ных инвестиций, давайте выясним, что же такое инвестиции. Итак, иностранные инвестиции - это ценности, которые вкладывают инвесторы в объекты инвестиционной деятельности согласно законодательства Украины с целью получения прибыли или достижения социального эффекта.

  Иностранные инвестиции могут осуществляться в виде: валюты, которая признается конвертируемой Национальным банком Украины; валюты Украины - в соответствии с законодательством Украины; любого движимого и недвижимого имущества и связанных с ним имущественных прав; акций, облигаций, других ценных бумаг, а также корпоративных прав; других ценностей в соответствии с законами Украины.

   В данной статье рассмотрены особенности таможенного оформления инвестиций в виде материальных ценностей, т.е. имущества, которое ввозится в Украину как взнос иностранного инвестора в уставной фонд предприятия с иностранными инвестициями.

Законодательство Украины,
регламентирующее ввоз иностранных инвестиций:

  • Закон Украины от 19.03.1996 года №93/96-ВР «О режиме иностранного инвестирования»;
  • Таможенный кодекс Украины от 13.03.2012 года;
  • Закон Украины от 17.02.2000 года №1457-III «Об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения»;
  • Постановление Кабинета Министров Украины от 06.03.2013 года №139 «Об утверждении порядка государственной регистрации (перерегистрации) иностранных инвестиций и их аннулирования».

Льготы в налогообложении при внесении
иностранных инвестиций в уставной фонд предприятия:

   В соответствии со ст.1 Закона Украины от 19.03.1996 года №93/96-ВР «О режиме иностранного инвестирования» - предприятием с иностранными инвестициями считается предприятие любой организационно-правовой формы, созданное в соответствии с законодательством Украины, иностранная инвестиция в уставном фонде которого, составляет не менее 10 процентов.

   Государственная регистрация иностранных инвестиций дает право на получение льгот, предусмотренных законом «О режиме иностранного инвестирования». Регистрация иностранных инвестиций осуществляется Правительством Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями на протяжении семи рабочих дней после фактического их внесения в порядке, который определяется ПКМУ от 06.03.2013г. №139.

   В соответствии со ст. 287 Таможенного кодекса Украины, имущество, которое ввозится в Украину как взнос иностранного инвестора, освобождается от обложения ввозной таможенной пошлиной. Льготные условия налогообложения распространяются только на имущество, попадающее под определение основных фондов в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины.

   В соответствии с положениями Налогового кодекса Украины операции по передаче основных фондов как взноса в уставной фонд юридического лица подлежат обложению акцизом и налогом на добавленную стоимость на общих основаниях.

   Во время ввоза на таможенную территорию Украины товаров предприятиями с иностранными инвестициями для реализации или собственного потребления эти товары оформляются на общих основаниях без предоставления льгот по налогообложению.

Порядок таможенного оформления иностранных инвестиций:

   Для пересечения границы товарами, которые ввозятся в Украину как взнос иностранного инвестора, предприятие, в адрес которого поступают эти товары, должно пройти аккредитацию (регистрацию в таможенных органах) и оформить документ контроля доставки груза – предварительную декларацию (ПД).

Для дальнейшего таможенного оформления инвестиций в таможню назначения должны быть предоставлены следующие документы:

Документы для таможенного оформления иностранных инвестиций
  • зарегистрированный в установленном законодательством порядке устав предприятия с указанием ввозимого имущества (его доля должна составлять не менее 10 процентов);
  • документ, подтверждающий стоимость инвестиций (например, счет-проформа), с указанием донора и реципиента инвестиций, полного описания товаров, условий поставки и т.д.;
  • письмо – сообщение инвестора о том, что он вносит в качестве инвестиций следующее имущество, указанной стоимостью, а также указать ссылку на счет-проформу;
  • информационное сообщение согласно постановления Кабинета Министров Украины от 06.03.2013 года №139 «Об утверждении порядка государственной регистрации (перерегистрации) иностранных инвестиций и их аннулирования».

   Если на протяжении трех лет имущество, которое было ввезено в Украину как взнос иностранного инвестора в уставной фонд, отчуждается, в том числе и в связи с прекращением деятельности этого предприятия (кроме вывоза иностранной инвестиции за границу), предприятие должно уплатить ввозную пошлину, которая рассчитывается исходя из таможенной стоимости этого имущества, на день отчуждения и доплатить НДС.