Таможенное оформление продукции оборонного назначения

  Определен порядок таможенного оформления товаров, которые используются в производстве продукции оборонного назначения и освобождаются от налогообложения согласно требованиям Таможенного и Налогового кодексов.

  Соответствующий порядок утвержден постановлением Кабинета Министров от 16 марта 2016 г. №170 «Об утверждении Порядка ввоза, первой поставки и целевого использования товаров, определенных частью восьмой статьи 287 Таможенного кодекса Украины, для использования в производстве продукции оборонного назначения».

  Согласно документа для подтверждения соответствия определенным критериям устанавливается перечень документов, необходимый для оформления таких товаров. Также устанавливается порядок представления ежемесячной отчетности исполнителями оборонного заказа о целевом использовании товаров, которые были ввезены на льготных условиях, и представление ежеквартальной информации Государственной фискальной службой Министерству экономического развития и торговли.

  Постановлением урегулированы вопросы освобождения от налогообложения ввозной пошлиной и НДС составляющих (материалов, узлов, агрегатов, оборудования и комплектующих), которые ввозятся в таможенном режиме импорта, для использования в продукции оборонного назначения, при условии, что заказчиком такой продукции является государственный заказчик, определенный Кабинетом Министров Украины.