Временный ввоз автомобилей

  В связи с неоднократными обращениями граждан относительно временного ввоза гражданами-резидентами Украины автомобилей, которые принадлежат иностранным компаниям и имеют иностранную регистрацию, Государственная фискальная служба информирует о следующем.

  Вопрос временного ввоза таких транспортных средств урегулирован положениями Таможенного Кодекса Украины и Конвенции о временном ввозе (г.Стамбул, 1990 года). Согласно пункта 60 статьи 4 Таможенного кодекса транспортные средства личного пользования - наземные транспортные средства товарных позиций 8702, 8703, 8704, 8711 УКТВЭД и прицепы к ним товарной позиции 8716 УКТВЭД, зарегистрированные на территории соответствующей страны, находятся в собственности или временном пользовании соответствующего гражданина и ввозятся или вывозятся этим гражданином в количестве не больше одной единицы каждой товарной позиции исключительно для личного пользования.

  В соответствии со статьей 1 Приложения С Стамбульской Конвенции личное использование означает перевозку «лицом» грузов исключительно для личных нужд, и исключает любое коммерческое использование, понятие «лицо» означает юридическое и физический лицо. Таким образом, личное пользование не ограничивается исключительно интересами физический лица, а может осуществляться и в интересах юридических лиц.

  Учитывая изложенное выше, согласно положений Кодекса и Конвенции, транспортные средства, которые принадлежат иностранным компаниям, имеют иностранную регистрацию и временно ввозятся на таможенную территорию Украины гражданами-резидентами в служебных целях, а не для платной транспортировки лиц или для платной или безвозмездной промышленной или коммерческой транспортировки товаров через таможенную границу Украины, не относятся к транспортным средствам коммерческого назначения.

  Таможенное оформление таких транспортных средств осуществляется согласно части третьей статьи 380 Кодекса. Временный ввоз данных транспортных средств разрешается на срок до одного года при условии их письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан и после уплаты всех таможенных платежей, предусмотренных при импорте таких транспортных средств.